Cистема персонифицированного финансирования дополнительного образования

В Санкт-Петербурге с сентября 2023 года начала реализовываться система персонифицированного финансирования дополнительного образования, которая включает в себя закрепление за ребенком социального сертификата на дополнительное образование.

Что же такое сертификат (социальный сертификат)? Сертификат – это возможность получить дополнительное образование за счет государства вне зависимости от того, где захочет обучаться ребенок в городе. Государство гарантирует, что заплатит определенный объем средств за выбранные для ребенка кружки или секции, если: их будет проводить «проверенная» организация, имеющая лицензию, программа будет находится в реестре сертифицированных программ.

Сертификат предоставляет доступ к персональному счету, средства с которого направляются только на оплату дополнительного образования. Расчет средств происходит в часах на программу дополнительного образования. Социальный сертификат имеет электронный вид.

Сертификат дополнительного образования предназначен для зачисления на сертифицированные программы (посредством социального сертификата).