Победа в районных соревнований по робототехнике «Робокрон 2023»

В конце ноября учащиеся 5 класса Егор Козуб и Антон Юдин стали победителями районных соревнований по робототехнике «Робокрон 2023» Кронштадтского района Санкт-Петербурга в номинации «Кегельринг для начинающих». Руководитель —
Виктория Григорьевна Амосова

В кегельринге поле представляет собой белый круглый ринг, ограниченный черной линией. На ринге расположено 8 кегель. Задача робота – за наиболее короткое время вытолкнуть все кегли за пределы ринга. Робот должен уметь вращаться на месте вокруг своей оси, двигаться прямолинейно, обнаруживать предмет, удаленный на некоторое расстояние, обнаруживать границу поля. Для реализации первых двух условий использовалась подвижная платформа, использующая два больших мотора и вращающуюся опору. Для обнаружения кегли использовался один из имеющихся в наличии датчиков: инфракрасный или ультразвуковой. Границу поля помогал обнаружить датчик цвета.

Затем робот был представлен на открытых зимних состязания Санкт-Петербурга по робототехнике 9-10 декабря 2023 года в здании дворца культуры имени С. М. Кирова. Организатором соревнований выступил Президентский физико-математический лицей №239 .