«Шаг в профессию — 2018»

28 — 30 ноября в «Экспофоруме» в рамках Недели науки и профессионального образования Санкт-Петербурга проходил Санкт-Петербургский международный научно-образовательный салон – крупнейшее мероприятие, демонстрирующее образовательную, исследовательскую и инновационную деятельность учебных организаций города, а также программы высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования.
Одновременно начали работу IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы WorldSkills Russia» и городской конкурс профессионального мастерства «Шаг в профессию 2018».
С началом состязаний конкурсантов поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.
«В нашей стране и нашем городе настоящие мастера всегда пользовались огромным уважением. В настоящее время на одной площадке идут соревнования по 92 компетенциям. И все эти специальности востребованы. Я рад, что вы нашли свое призвание, выбрали будущую профессию»,
Команда учащихся школы 324 выступила в конкурсе «Дизайн игрушки. Шаг в профессию». Конкурсное задание требовало разработки компьютерной 3D-модели игрушки, а затем ее создание из войлока методом сухого валяния. Ребята отлично справились с заданием.
Учащиеся нашей школы также посетили фестиваль профессий «Билет в будущее». Это современная образовательная площадка, работающая в формате профессиональных проб, объединяющая ключевых участников рынка труда: школьников 8–11 классов, представителей работодателей, экспертов отраслевых направлений и образовательных организаций. В Санкт-Петербурге профессиональные пробы проводились по восьми тематическим направлениям: ИТ и коммуникации, транспорт, новые материалы, здоровье, энергетика, космос, туризм, умный город.
Ребята ознакомились с профессиями, поучаствовали в мастер-классах, получили информацию о профессиональных образовательных учреждениях и прошли бесплатную профориентацию с психологом.